Получить подарок
Сеть магазинов одежды для беременных
магазины

Город:Уточнить Уточнить
ВЫБОР ГОРОДА
 
Укажите ваш регион и город:
Розничные магазины сети:
  • Москва
  • Архангельск
  • Брянск
  • Владимир
  • Вологда
  • Воронеж
  • Дзержинск
  • Екатеринбург
  • Иваново
  • Калуга
  • Кострома
  • Курск
  • Липецк
  • Нижний Новгород
  • Орел
  • Пермь
  • Рыбинск
  • Рязань
  • Саранск
  • Смоленск
  • Тверь
  • Тольятти
  • Тула
  • Череповец
  • Ярославль
Ваш город был определен автоматически:
Ярославль
ДА НEТ

 

8(910)973-56-15

      

АКЦИЯ -50% (132)
до 500 рублей (58)
до 1000 рублей (54)
ОДЕЖДА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ () Платья и сарафаны (136)
Брюки (57)
Джинсы (28)
Футболки и водолазки (19)
Джемперы и толстовки (35)
Блузы и туники (46)
Жакеты и кардиганы (2)
Костюмы и комбинезоны (8)
Юбки и шорты для беременных (22)
Одежда для дома и спорта (16)
Верхняя одежда (20)
ОДЕЖДА ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ () Сарафаны и платья (53)
Блузы и рубашки (18)
Джемперы и свитшоты (39)
Милк снуд (3)
Для сна и отдыха (10)
Утягивающие брюки (4)
БЕЛЬЁ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ () Бандажи дородовые (10)
Трусы для беременных (10)
Бесшовное белье (9)
КОЛГОТКИ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ () 20-30 DEN ()
40 DEN (2)
100-300 DEN (2)
Компрессионные колготки для беременных (4)
Антиэмболические чулки (4)
Компрессионные гольфы ()
Колготки компрессионные послеродовые (4)
ГИГИЕНА И УХОД () Вкладыши в бюст (3)
Трусы одноразовые (3)
Средства гигиены ()
Прокладки для рожениц (2)
Одноразовые пеленки в роддом (4)
ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ () Слинги / Кенгуру / Переноски (11)
Пелёнки (5)
Косметика ()
Памперсы и подгузники (3)
Игрушки (5)
Прыгунки (1)
БЕЛЬЁ ПОСЛЕРОДОВОЕ () Бандажи послеродовые (11)
Бюсты для кормления (18)
Корректирующее белье (2)

 

 

 

 

 

 

Основные позы для кормления грудью: устанавливаем контакт с малышом

Основные позы для кормления грудью: устанавливаем контакт с малышом
Основные позы для кормления грудью: устанавливаем контакт с малышом
*Статья не носит медицинский характер, приведенная в ней информация требует консультации лечащего врача

Удобные позы для кормления грудничка нужны не только для отдыха мамы, но и для лучшего насыщения малыша. У расслабленной и комфортно расположившейся женщины не затекают руки и спина, а также лучше выделяется молоко. Малыш, в свою очередь, в правильной позиции хорошо обхватывает сосок ротиком и удерживает его до окончания кормления, эффективно опустошая мамину грудь. При кормлении ребенка в неправильной позе у женщины не только воспаляются соски, но и появляются такие проблемы с грудью, как лактостаз и мастит. Именно поэтому следует заранее изучить правильные положения при грудном вскармливании.

 

Что необходимо знать о правильной позе

 

- Используя разные позы для кормления, следите за тем, чтобы тело малыша находилось в одной плоскости и не было изогнутым (например, повернутая в бок голова вызывает мышечные зажимы и усложняет глотание).

 

- Прижимайте ребенка вплотную к собственному телу (грудь, живот, колени малыша).Не допускайте чмокающих и щелкающих звуков при кормлении, которые могут свидетельствовать о короткой уздечке языка. Ее необходимо подрезать, обратившись к специалистам.

 

- При кормлении сидя держитесь ровно, не сутультесь, не наклоняйтесь вперед или вбок.

 

- Не перемещайте грудь к малышу, а напротив, поднесите ребенка к груди, при этом его ротик должен расположиться напротив соска и полностью обхватить его, включая ареолу.

 

- Не толкайте голову малыша к груди, его затылок должен быть свободен. Вы поддерживаете только спину и основание головы.

 

- Шея ребенка должна оставаться выпрямленной, голова – не запрокинута и не опущена, не зависимо от позы для кормления.

 

- Если ребенок захватил грудь неправильно, введите палец в уголок его рта, чтобы разжать десны.

 

- Следите за тем, чтобы на вас и на ребенке было минимум одежды, либо используйте легкие кофточки из натуральных тканей. Контакт «кожа к коже» способствует лучшей лактации и укреплению эмоциональной связи.

 

- В отведенных местах для кормления лучше иметь несколько подушек разных размеров. Вы также можете использовать специальную подушку для кормления.

 

Позы для кормления: фото и описание

 

Ребенок наиболее полно опустошает ту часть груди, которая расположена под его подбородком во время кормления. Поэтому необходимо практиковать разные позы, чтобы предотвратить застои молока. В первое время женщина может чередовать три-четыре позиции («Колыбель», «Из подмышки» - днем, «На боку», «Австралийская» - ночью). Позже мама будет смелее и разнообразнее подходить к процессу кормления.
 

«Колыбель»

 

Эта позиция считается самой распространенной: ребенок лежит под грудью, его головка – на локтевом сгибе, ладонь женщины охватывает попку (при использовании позы для кормления новорожденного) либо поддерживает спинку. Ладонью свободной руки можно направлять грудь.

 
В такой позе неудобно выбирать положение для головы малыша, поэтому чаще для новорожденных используется «перекрестная колыбель»: ребенок поддерживается правой рукой, в то время как для кормления используется левая грудь, и наоборот. При этом ладонь оказывается в области шеи и плечиков малыша, вторая рука может поддерживать грудь снизу. Эта поза удобна для ослабленных детей или только что родившихся грудничков, еще не умеющих самостоятельно брать сосок.

 

«Из подмышки»


 
Малыш располагается на подушке сбоку от мамы и выглядывает из-под ее руки. В такой позе опустошаются нижние доли груди, поэтому ее полезно использовать хоть раз в день. Также положение «из подмышки» актуально для женщин, перенесших кесарево сечение, ведь ребенок не оказывает давления на живот.

 

«На боку»


Используя позы для кормления грудничка ночью, многие женщины предпочитают положение «лежа». В этой позиции женщина располагается на боку, а головка малыша – на ее нижней руке (под головой мамы так же должна быть подушка). Верхней рукой можно направлять грудь или поддерживать ребенка.


 

Для кормления на боку верхней грудью под малыша подкладывается подушка.


«Австралийская»


 
Еще одна поза лежа: женщина располагается на спине, и кладет ребенка на живот, при этом его голова оказывается на уровне груди. Это самая естественная позиция, позволяющая малышу глубоко захватить сосок. Также она полезна для мамочек с гиперлактацией: в таком положении грудничок не захлебывается молоком.

 

«Валет»


 
При использовании этой позы для кормления новорожденного вы сможете предотвратить застой молока в верхних долях груди. Женщина и малыш располагаются на боку, но макушка ребенка смотрит в сторону ног мамы, а подбородок упирается в верхнюю часть груди. Для фиксации малыша в одном положении, можно подложить валик под его спину.

 

«Нависание»


Малыша кладут на бок (не на спину, иначе может подавиться молоком!), мама нависает над ним сверху из положения «сидя» или «на четвереньках». Это не удобная, но полезная поза при всех случаях лактостаза, а также при кормлении ослабленного малыша или при переходе от бутылочки к грудному вскармливанию.
 

Когда ребенок немного подрастет, он сможет сам изобретать новые позы для кормления и принимать удобные для него положения. Главное – не препятствовать ему в этом.