Получить подарок
Сеть магазинов одежды для беременных
магазины

Город:Уточнить Уточнить
ВЫБОР ГОРОДА
 
Укажите ваш регион и город:
Розничные магазины сети:
  • Москва
  • Архангельск
  • Брянск
  • Владимир
  • Вологда
  • Воронеж
  • Дзержинск
  • Екатеринбург
  • Иваново
  • Калуга
  • Кострома
  • Курск
  • Липецк
  • Нижний Новгород
  • Орел
  • Пермь
  • Рыбинск
  • Рязань
  • Саранск
  • Смоленск
  • Тверь
  • Тольятти
  • Тула
  • Череповец
  • Ярославль
Ваш город был определен автоматически:
Ярославль
ДА НEТ

 

8(910)973-56-15

      

АКЦИЯ -50% (132)
до 500 рублей (58)
до 1000 рублей (54)
ОДЕЖДА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ () Платья и сарафаны (136)
Брюки (57)
Джинсы (28)
Футболки и водолазки (19)
Джемперы и толстовки (35)
Блузы и туники (46)
Жакеты и кардиганы (2)
Костюмы и комбинезоны (8)
Юбки и шорты для беременных (22)
Одежда для дома и спорта (16)
Верхняя одежда (20)
ОДЕЖДА ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ () Сарафаны и платья (53)
Блузы и рубашки (18)
Джемперы и свитшоты (39)
Милк снуд (3)
Для сна и отдыха (10)
Утягивающие брюки (4)
БЕЛЬЁ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ () Бандажи дородовые (10)
Трусы для беременных (10)
Бесшовное белье (9)
КОЛГОТКИ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ () 20-30 DEN ()
40 DEN (2)
100-300 DEN (2)
Компрессионные колготки для беременных (4)
Антиэмболические чулки (4)
Компрессионные гольфы ()
Колготки компрессионные послеродовые (4)
ГИГИЕНА И УХОД () Вкладыши в бюст (3)
Трусы одноразовые (3)
Средства гигиены ()
Прокладки для рожениц (2)
Одноразовые пеленки в роддом (4)
ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ () Слинги / Кенгуру / Переноски (11)
Пелёнки (5)
Косметика ()
Памперсы и подгузники (3)
Игрушки (5)
Прыгунки (1)
БЕЛЬЁ ПОСЛЕРОДОВОЕ () Бандажи послеродовые (11)
Бюсты для кормления (18)
Корректирующее белье (2)

 

 

 

 

 

 

Грудное вскармливание: как это делать правильно?

Грудное вскармливание: как это делать правильно?
Грудное вскармливание: как это делать правильно?
*Статья не носит медицинский характер, приведенная в ней информация требует консультации лечащего врача

Любой специалист готов подтвердить, что молоко матери невозможно заменить искусственной смесью. Только грудное вскармливание способно дать малышу все необходимые микроэлементы и укрепить его иммунную систему в первые годы жизни. Однако существует множество мнений о том, как правильно кормить ребенка грудью, и это сбивает с толку новоявленных мамочек. Давайте разберемся в данном вопросе.

 

Универсальные правила грудного вскармливания

 

Установите контакт «кожа к коже» в первые часы после рождения крохи. Когда новорожденный впервые оказывается возле груди матери, в организме женщины срабатывают природные инстинкты и запускается механизм лактации. В этот момент (и в первые 2-3 дня после родов) вместо молока выделяется  прозрачная густая жидкость - молозиво.

 

В таком первичном молоке содержится повышенная концентрация белков, жирорастворимых витаминов и других микроэлементов, позволяющих обеспечить иммунную защиту малыша и заселить микрофлорой его кишечник. Кроме того, контакт «кожа к коже» обеспечивает первое знакомство матери и ребенка, именно поэтому грудное вскармливание новорожденного имеет огромное значение.

 

Не подкармливайте малыша смесью сразу после рождения. Молозиво поступает небольшими порциями, и многим мамочкам кажется, что они не докармливают грудничка. Однако, в отличие от обычного молока, молозиво вырабатывается постоянно, поэтому кормите малыша грудью как можно чаще, и ребенок будет сытым. Если сразу после рождения кормить малыша из бутылочки искусственной смесью, он не получит всех необходимых микроэлементов, более того, он может привыкнуть к соске и полностью откажется от груди.

 

Чтобы наладить выработку молока, прикладывайте малыша к груди, даже если она кажется вам пустой. Механизм лактации работает по принципу «спрос-предложение». Чем чаще и дольше ребенок будет стимулировать сосок, тем больше молока будет выделяться впоследствии.

 

Осуществляя грудное вскармливание по требованию, помните, что физиологический голод у ребенка наступает не раньше, чем через 2 часа после того, как он покушал в последний раз. Если малыш кричит каждые полчаса, вполне вероятно, его волнует что-то другое. Например, в комнате слишком душно, и кроху мучает жажда, поэтому достаточно дать ему воды. Также рекомендуется поить грудничков водой, если они находятся в жарком климате.

 

Многие новоявленные мамочки интересуются, можно ли при грудном вскармливании находиться с малышом в общественных местах? Можно, ведь это вполне естественный процесс, и вам не следует игнорировать чувство голода ребенка, даже если вы находитесь на прогулке.

 

Чтобы не привлекать внимание окружающих, используйте специальную одежду для кормления. Кроме того, для обеспечения дополнительной поддержки потяжелевшей груди можно носить специальные бюстгальтеры (читайте в нашей статье о том, как выбрать бюстгальтер для кормления).

 

Следите за тем, чтобы ребенок осуществлял правильный захват груди губами: не только сосок, но и ареолу вокруг него, иначе малыш будет глотать лишний воздух, провоцирующий боли в животике. Кроме того, необходимо обеспечить правильное положение ребенка и менять позы время от времени, чтобы малыш смог высасывать молоко из разных долей груди. Для снижения нагрузки на руки и на спину можно использовать специальную подушку для кормления.

 

Гиперлактация (переизбыток молока) – еще одна проблема, сопровождающая грудное вскармливание. Комаровский и ряд других специалистов считают, что необходимо сцеживать лишнее молоко, чтобы избежать таких заболеваний молочных желез, как мастит и лактостаз. Более того, сцеженное молоко не теряет своих питательных свойств, если постоит в холодильнике пару дней. А для удобства мамочек существует множество полезных аксессуаров для кормления, (например, молокоотсосы, позволяющие сделать процесс сцеживания молока менее болезненным и более эффективным).

 

Кормление малыша молоком матери в первые полгода жизни – необходимый минимум. Далее можно вводить первый прикорм, но отрывать ребенка от груди специалисты не советуют. Ребенка следует кормить грудным молоком еще год-полтора, постепенно увеличивая количество прикорма (по желанию матери и малыша можно растянуть этот период до 2-3 лет).

 

Решаясь на грудное вскармливание, помните, что это процесс не только физиологический, но и психологический. Старайтесь сохранять максимум спокойствия, избегайте стрессовых ситуаций, создайте себе комфортное место, где можно расслабиться и покормить малыша. А приведенные выше советы помогут вам обойти стороной многие проблемы, связанные с кормлением грудью.