Получить подарок
Сеть магазинов одежды для беременных
магазины

Город:Уточнить Уточнить
ВЫБОР ГОРОДА
 
Укажите ваш регион и город:
Розничные магазины сети:
  • Москва
  • Архангельск
  • Брянск
  • Владимир
  • Вологда
  • Воронеж
  • Дзержинск
  • Екатеринбург
  • Иваново
  • Калуга
  • Кострома
  • Курск
  • Липецк
  • Нижний Новгород
  • Орел
  • Пермь
  • Рыбинск
  • Рязань
  • Саранск
  • Смоленск
  • Тверь
  • Тольятти
  • Тула
  • Череповец
  • Ярославль
Ваш город был определен автоматически:
Ярославль
ДА НEТ

 

8(910)973-56-15

      

АКЦИЯ -50% (132)
до 500 рублей (58)
до 1000 рублей (54)
ОДЕЖДА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ () Платья и сарафаны (136)
Брюки (57)
Джинсы (28)
Футболки и водолазки (19)
Джемперы и толстовки (35)
Блузы и туники (46)
Жакеты и кардиганы (2)
Костюмы и комбинезоны (8)
Юбки и шорты для беременных (22)
Одежда для дома и спорта (16)
Верхняя одежда (20)
ОДЕЖДА ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ () Сарафаны и платья (53)
Блузы и рубашки (18)
Джемперы и свитшоты (39)
Милк снуд (3)
Для сна и отдыха (10)
Утягивающие брюки (4)
БЕЛЬЁ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ () Бандажи дородовые (10)
Трусы для беременных (10)
Бесшовное белье (9)
КОЛГОТКИ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ () 20-30 DEN ()
40 DEN (2)
100-300 DEN (2)
Компрессионные колготки для беременных (4)
Антиэмболические чулки (4)
Компрессионные гольфы ()
Колготки компрессионные послеродовые (4)
ГИГИЕНА И УХОД () Вкладыши в бюст (3)
Трусы одноразовые (3)
Средства гигиены ()
Прокладки для рожениц (2)
Одноразовые пеленки в роддом (4)
ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ () Слинги / Кенгуру / Переноски (11)
Пелёнки (5)
Косметика ()
Памперсы и подгузники (3)
Игрушки (5)
Прыгунки (1)
БЕЛЬЁ ПОСЛЕРОДОВОЕ () Бандажи послеродовые (11)
Бюсты для кормления (18)
Корректирующее белье (2)

 

 

 

 

 

 

Боль и неприятные ощущения в молочных железах во время беременности

Боль и неприятные ощущения в молочных железах во время беременности
Боль и неприятные ощущения в молочных железах во время беременности
*Статья не носит медицинский характер, приведенная в ней информация требует консультации лечащего врача

Во время беременности, особенно первой, возникает много новых ощущений. Одна из проблемных зон – грудь. Достаточно часто вынашивание ребёнка сопряжено с дискомфортом молочных желез. И здесь важно разграничивать болезни и естественные состояния. Лишние страхи будущей мамочке ни к чему.

Вот возможные заболевания молочных желез:

 

- мастит. Наиболее известен во время грудного вскармливания, но бывает у любых женщин и даже изредка мужчин. Симптомы: болезненное уплотнение, отёк, покраснение кожи груди, возможно, но необязательно повышение температуры и озноб. Обращаться к хирургу, маммологу или в стационар. Причина: переохлаждение груди; к печальному результату может привести даже кондиционер. Закаливание груди, в том числе и во время беременности, предупреждает развитие мастита, но должно быть постепенным.

 

папилломы. Бывают внутрипротоковыми и наружными. Во время беременности могут увеличиться в количестве и размерах. Внутрипротоковые папилломы характеризуются кровянистыми или серозными выделениями из сосков. Наружные не приносят дискомфорта маме, но если они находятся на ареолах, то будут мешать ребёнку сосать. Обычно их удаляют либо во время беременности, либо сразу после родов.

 

мастопатия. Это неболезненные уплотнения в груди. Обычно беременность помогает от них избавится, но иногда они наполняются молозивом. В целом врачи не говорят ничего страшного об этом состоянии, но рекомендуют проверяться. Так что пожаловаться гинекологу или маммологу на неболезненное уплотнение в груди стоит и, если отправят на УЗИ молочных желез, а тем более пункционную биопсию, сходить.

 

опухоль: доброкачественная – фиброаденома, злокачественная – рак. Даже с диагнозом «рак молочной железы» успешно рожают здоровых детей. Если предлагают операцию по удалению опухоли во время беременности, обязательно соглашаться – это наименьшее из зол. Симптомы: те же безболезненные уплотнения, что и при мастопатии. Именно по причине сходной внешней симптоматики стоит жаловаться врачу на практически не мешающие жить образования. Если состояние сильно беспокоит, вполне разумно посетить нескольких специалистов.


А вот неприятные ощущения в груди в связи с беременностью:
 

- боль от дискомфорта до очень сильной. Похожа на ощущения перед месячными. Связана с увеличением груди, поэтому при первой беременности более выражена. Часто болит с боков молочных желез. Спасают подходящий бюстгальтер и упражнения для мышц груди.

 

высокая чувствительность сосков вплоть до сильной боли. Также связана с увеличением груди, а также с гормональным фоном. Может сочетаться с зудом, жжением, покалыванием. Также более актуальна для нерожавших. Спасают бюстгальтер, в том числе ночью, специальные мази (но можно обойтись облепиховым маслом, детским кремом). После восстановления нормальной чувствительности стоит попробовать массаж махровым полотенцем или варежкой, чтобы избежать проблем при кормлении грудью.

 

трещины на сосках. Чаще проявляются во второй половине беременности. Могут быть вызваны гормональным фоном или выделениями. В любом случае те же рекомендации, что при повышенной чувствительности и выделениях.

 

«прыщики» на ареолах. Чаще всего безболезненны, имеют белый цвет. Это бугорки Монтгомери, их число связывают с количеством молока в будущем. Во время беременности они просто становятся заметнее. Тревожный симптом – их покраснение, в остальных случаях ничего делать не надо.

 

выделения из сосков. Молозиво – это прозрачная или полупрозрачная, белёсая или желтоватая жидкость, возможны вкрапления-шарики белого или жёлтого цвета. Для беременности вполне естественно. Выдавливать или выцеживать не рекомендуется. Надо два раза в день обмывать тёплой водой без мыла либо с мягким шампунем, носить специальные вставки в бюстгальтер. Все остальные выделения требуют посещения врача.

 

потемнение сосков и ареол, увеличение сосков. Гарантированный признак беременности на ранних сроках в отличие от боли и чувствительности, которые бывают и перед месячными. Однако пигментация может происходить и не в начале вынашивания, и быть не сильно заметной. После родов цвет более-менее восстанавливается, а размер сосков – далеко не всегда.

 

венозная сеточка. При беременности через молочные железы проходит большее количество крови, чем обычно, что и вызывает сеточку. Часто проходит после родов самостоятельно. Однако при наличии варикозного расширения вен на ногах, это дополнительный признак неблагополучия сердечно-сосудистой системы; в таких случаях лучше проконсультироваться с врачом-флебологом.

 

Снижение интенсивности неприятных ощущений груди на 2-ом месяце может свидетельствовать о замершей беременности или угрозе выкидыша. Можно проконсультироваться с гинекологом или сделать УЗИ. Хотя чаще всего это говорит о привыкании организма к новому состоянию. В остальные периоды уменьшение дискомфорта – только косвенный признак проблем с ребёнком; полезнее не искать поводы для беспокойства.